A 10 H : du lot 1 au lot 178 : Fonds d'atelier Jean Le Guennec - Bijoux - Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Art religieux A 14 H : du lot 179 au lot 550 : Œuvres graphiques - Faïence - Musique - Mode - Porcelaine - Objets d'art - Sculpture - Art du XXème - Asie - Appareils photos - Marine/Militaria - Verrerie - Mobilier

HOTEL DES VENTES DE ST MALO<br/>

Vendredi 28 février de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 291

ADJUDICATION

810€

PLANQUETTE Felix (1873-1964) "Vache s'abreuvant au bord de l'eau" Huile sur panneau signée en bas à droite (quelques manques à la couche picturale en bordure de toile) Dès 1894 il expose au Salon des Artistes Français, il connut une grande notoriété, obtint une mention honorable en 1900, une troisième médaille en 1902, une première médaille et une bourse de voyage en 1905 et le prix Rosa Bonheur en 1912. Il s'éteignit à Paris en 1964. Ses oeuvres figurent aux musées d'Arras, de Lille et de San Francisco.