A 10 H : du lot 1 au lot 178 : Fonds d'atelier Jean Le Guennec - Bijoux - Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Art religieux A 14 H : du lot 179 au lot 550 : Œuvres graphiques - Faïence - Musique - Mode - Porcelaine - Objets d'art - Sculpture - Art du XXème - Asie - Appareils photos - Marine/Militaria - Verrerie - Mobilier

HOTEL DES VENTES DE ST MALO<br/>

Vendredi 28 février de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 382

ADJUDICATION

5500€

Commode ouvrant en façade par deux rangs de tiroirs sans traverses. Elle présente en façade un double ressaut, elle est ornée de trois réserves en bois de rose bordées sur le pourtour d'un filet d'amarante formant un motif de grecque dans les écoinçons, le tout est encadré d'amarante, les cotés reprennent un décor identique, Dessus de marbre beige rosé veiné de blanc (restauration - serrures rapportées) Excellent état de conservation, elle a conservée son ornementation de bronze et ses serrures. Estampillée François RUBESTUCK (1722- 1785) et JME au coin droit antérieur droit Epoque Transition Louis XV- Louis XVI Hauteur: 88 cm- Largeur: 97 cm- Profondeur: 50 cm. Ce célèbre ébéniste parisien, originaire de Westphalie, a obtenu sa maîtrise en 1766. Son atelier était installé rue de la Roquette puis rue de Charenton, Il produisit de nombreux meubles d'époque Louis XV et Transition, plus rare sont les meubles Louis XVI portant son estampille. Il excella dans ses jeux de placages, les réserves en bois de rose sont formées de quatre feuilles dont les veines sont parfaitement raccordées, et il produisit des meubles de grande qualité à la finition très soignées. Les montages des tiroirs, des fonçures, des dos et des planchers sont particulièrement soignés.