ACTUALITES

09 DECEMBRE - JOURNEE EXPERTISES GRATUITES TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS D'ART

Venez rencontrer Maître PRENVEILLE et ses collaborateurs mercredi 9 décembre de 10h à 12h et de 14h à 17h (sans rendez-vous) avec vos objets (ou photos) - Port du masque obligatoire

A 10 H : du lot 1 au lot 178 : Fonds d'atelier Jean Le Guennec - Bijoux - Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Art religieux A 14 H : du lot 179 au lot 550 : Œuvres graphiques - Faïence - Musique - Mode - Porcelaine - Objets d'art - Sculpture - Art du XXème - Asie - Appareils photos - Marine/Militaria - Verrerie - Mobilier

HOTEL DES VENTES DE ST MALO<br/>

Vendredi 28 février de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 491

ADJUDICATION

22400€

PHAM HAU (1903-1995), attribué à "Famille de cerfs dans une jungle" Panneau de bois en laque noire, brune, or et rouge, le tout est réhaussé de poudre de nacre, le ciel est à fond d'or, non signé, (petit éclat sur le bord gauche du panneau à environ 33 cm du haut) Vers 1950 Hauteur. : 100 cm - Largeur : 80 cm Provenance: ce panneau a été ramené par Me B... Bernard, alors Notaire à Saïgon. Il sera vendu avec ce panneau une lettre tapuscrite originale rédigée par DO VAN CON, célèbre laqueur et décorateur à Tânbinh (Vietnam), en date du 21 octobre 1951, dans laquelle il dit avoir servi de transitaire pour l'expédition dudit panneau jusqu'en France via le paquebot "Meinam" appartenant à la COMPAGNIE des MESSAGERIES MARITIMES. Vente: Notre panneau peut être rapproché d'un tryptique au sujet identique réalisé par le même artiste et vendu par Guillaume LE FLOCH SVV à SAINT-CLOUD, lors de la vente du 17 février 2019