A 14 H Gravures - aquarelles - tableaux anciens et modernes - bénitiers - argenterie - sculptures - porcelaine - faïence - objets d'art - POUR PARTICIPER A LA VENTE N'OUBLIEZ PAS DE VOUS INSCRIRE AUPRES DE L'ETUDE - PORT DU MASQUE OBLIGATOIRE

HOTEL DES VENTES SAINT MALO

LOT 810

ADJUDICATION

105€

Réunion de trente sujets religieux: une grande vierge en porcelaine émaillée blanc (manque les mains), un Saint Paul en plâtre peint, quatre Sainte Anne en porcelaine polychrome, et une autre en porcelaine émaillée blanc et dorée, une vierge bénitier en porcelaine émaillée blanc, une Sainte Anne en plâtre, deux "vierge et enfant" en porcelaine et une autre en terre cuite (manque le pied), un ecclésiastique en terre cuite, Sainte-Anne en bois peint, deux petits autels votifs en porcelaine et un autre en bois , moine et enfant, une petite vierge en porcelaine émaillée blanc, la Sainte Famille et Vierge en prière en porcelaine polychrome, une Vierge et enfant en bois peint, un grand sujet en plâtre patiné façon albâtre du XVIème , une croix à suspendre en métal argenté (désargenté en façade ?) à riche décor louis XV, Vierge et enfant en fonte de fer, Vierge sur le globe céleste en porcelaine dorée (manques), "Sainte Anne" en faïence émaillée bleu-mauve, petite "Vierge et enfant" en faïence émaillée polychrome de KERAMOS, une "Sainte -Marie" en bois sculpté signé J CONAN Hauteurs: de25 à 6 cm