A 11 h : du lot 1 au lot 105 :  Histoire Naturelle : coquillages - entomologie - minéraux/fossiles - massacres et divers - livres A 14 h : du lot 106 au lot 412 :  Asie (céramiques, peintures, sculptures, laques, bronzes, objets d'art) - Afrique - Moyen-Orient - Océanie - Amérique

Vendredi 11 septembre de 14 à 18h30

LOT 131

ADJUDICATION

CHINE Réunion d'un pot couvert en porcelaine à décor en camaïeu de rouge d'un paysage aux pagodes (manque le couvercle), une coupe ronde et creuse en porcelaine de la famille verte et un vase de forme boule en porcelaine à décor de personnages XXème siècle Hauteurs: 18, 8 et 12.5 cm On y joint CHINE dans le goût de Cache-pot en terre cuite à décor de dragons en relief, monture en bronze et laiton à trois pieds grifffes et anses à dragons (accident recollé) Début XXème siècle Hauteur: 31 cm