A 10 H : du lot 1 au lot 211 : gravures, aquarelles, tableaux, bijoux, monnaie, mode A 14 H : du lot 212 au lot 492 : argenterie, mobilier, art asie, mobilier, verrerie, faïence, porcelaine, religiosa, sculptures, objets d'art, marine/militaria, jouets, art XXème LES ACQUEREURS POURRONT RETIRER LEUR LOTS AU BUREAU DE L'HOTEL DES VENTES SUR RENDEZ-VOUS

EN RAISON DES NOUVELLES MESURES SANITAIRES LIEES AU COVID IL N'Y AURA PAS D'EXPOSITION PREALBLE ET LA VENTE SERA UNIQUEMENT EN LIVE ET SANS PUBLIC.POUR PARTICIPER AUX ENCHERES, VOUS POURREZ EGALEMENT NOUS LAISSER DES ORDRES D'ACHAT OU DES DEMANDES DE

LOT 313

ADJUDICATION

MARSEILLE, Fabrique de la Veuve Perrin Plat creux de forme oblongue en faïence à décor central polychrome représentant une fontaine animée de plusieurs personnages, sur un fond paysagé. L' aile à bord lobé est ornée de peignés et de coquilles ; elle est peinte de filets et de fleurettes. Les couleurs, typiques de la production marseillaise de la veuve Perrin, sont le jaune, le pourpre, le manganèse et un vert tendre. Décor de petit feu. Circa 1770. (fèle dans la partie supérieure) Longueur 43 cm - largeur 29,5 cm - hauteur 5,5 cm.