A 10 h : du lot 1 au lot 196 : divers - photo - musique - livres - afrique/asie - marine/militaria - métal argenté et argenterie - faïence/porcelaine - sculpture - mode - monnaie et lingots - véhicule A 14 h : du lot 197 au lot 492 : centre d'usinage - oeuvres graphiques - mobilier - collection Fabergé - verrerie - objets d'art - siphons  - religiosa - tapis

vendredi 15 janvier de 14h à 18h30

LOT 105

ESTIMATION

100€ - 200€

MOUSTIERS dans le goût Paire de grands pots à pharamcie ornementaux en faïence émaillée marqués "Rad. Zinsib" et "Theriaque", à décor de personnages, feuillages et volatiles. Les anses sont à décor de deux serpents entrelacés formant torsade et mascaron. Prise annelée (saut d'émail sur une anse et sur le bout du nez de deux mascarons, sinon bon état général) Marqués LW et d'une balance stylisée, n° 499 et 498 Modernes Hauteur: 47 cm env.