A 10 H : Jouets - Musique - Photo - Asie - Marine - Militaria - Mode A 14 H : Vins - Mobilier - Religiosa - Mobilier - Faïence et faïence Bretonne - Mobilier - Porcelaine - Mobilier - Verrerie - Mobilier et objets d'art - Tapis

HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO<br/>

Vendredi 5 février de 10 h à 12 h et de 14h à 18h

LOT 264

ADJUDICATION

1000€

Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs avec traverses. Les montants antérieurs de section carrée sont à décor en relief de flambeaux dont les extrémités sont en bronze doré à décor d'aigles, palmettes et pot à feu. Dessus marbre gris de Sainte-Anne et entrées de serrure en bronze doré ajouré en forme de corne d'abondance dont s'échappent des rameaux feuillagés. (usures, taches et sauts de placage, fente sur les panneaux latéraux) Epoque Empire Hauteur : 86 cm - Largeur : 130 cm - Profondeur : 58 cm Provenance : Villa Saint-Germain à Dinard