A 10 H : Jouets - Musique - Photo - Asie - Marine - Militaria - Mode A 14 H : Vins - Mobilier - Religiosa - Mobilier - Faïence et faïence Bretonne - Mobilier - Porcelaine - Mobilier - Verrerie - Mobilier et objets d'art - Tapis

HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO<br/>

Vendredi 5 février de 10 h à 12 h et de 14h à 18h

LOT 298

ADJUDICATION

1800€

[RELIGIOSA] Calice en argent doré (vermeil) 800/1000ème à pied polylobé et fût bagué à décor appliqué en relief de fleurs et de feuillages et à décor en repoussé et ciselé de feuillages et pampres de vigne. Le dessous en laiton est gravé "A l'Abbé Didier Delahaye, prètre le 3 juin 1984, de la part de l'abbé Jamet son oncle - A Jésus par Marie" et porte le cachet de la maison BIAIS Ainé & Cie - ornement d'église - 74.R.Bonaparte.Paris. MO: veuve DEMARQUET Poinçon Minerve Poids brut: 545 g Hauteur: 23 cm On y joint une patène en argent doré (vermeil) 800/1000ème à décor finement ciselé d'une couronne dépine au lieu de laquelle est représenté une croix au pied de laquelle s'enroule un serpent. (légère déformation sur l'aile) MO: DEMARQUET frères Poinçon Minerve Poids: 77 g Diamètre: 14 cm Le tout dans un coffret de transport en bois noirci dont l'intérieur est tapissé de velours rouge portant la marque de la Maison BIAIS Ainé et Cie à PARIS (usures et accidents)