A 10 H : Jouets - Musique - Photo - Asie - Marine - Militaria - Mode A 14 H : Vins - Mobilier - Religiosa - Mobilier - Faïence et faïence Bretonne - Mobilier - Porcelaine - Mobilier - Verrerie - Mobilier et objets d'art - Tapis

HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO<br/>

Vendredi 5 février de 10 h à 12 h et de 14h à 18h

LOT 314

ADJUDICATION

150€

NEVERS Plat circulaire en faïence émaillée polychrome et craquelée orné en plein dans le fond d'un homme au bicorne rossant un gentilhomme effrayé. Le bord est agrémenté de groupes floraux stylisés. Il porte la légende "Criis vite/ vive le pair/la viollette/oü je te coupe/ la musette/ 1793" Epoque XIXème dans le goût du XVIIIème siècle Diamètre: 34 cm