A 10 H : Jouets - Musique - Photo - Asie - Marine - Militaria - Mode A 14 H : Vins - Mobilier - Religiosa - Mobilier - Faïence et faïence Bretonne - Mobilier - Porcelaine - Mobilier - Verrerie - Mobilier et objets d'art - Tapis

HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO<br/>

Vendredi 5 février de 10 h à 12 h et de 14h à 18h

LOT 383

ADJUDICATION

910€

Beau mobilier de salle à manger comprenant une enfilade en bois de placage ouvrant par quatre vantaux dont les deux centraux sont à décor sur fond rouge d'oiseaux branchés dans le goût du "vernis Martin". Le vantail de droite révèle quatre tiroirs. Dessus de marbre rouge veiné. (craquelures et sauts au vernis des panneaux centraux, petite restauration du marbre, petits sauts de placage), une suite de six chaises en bois mouluré et laqué beige à dossier droit et reposant sur quatre pieds légèrement galbés, Garniture de velours marron - orangé (usures d'usage), et une table ronde en bois de placage ouvrant par son centre et reposant sur quatre pieds galbés. Plateau gainé de cuir marron à décor au petit fer d'une frise végétale (Avec deux allonges) (petites usures d'usage et petits chocs, petits sauts de placage, accident à l'une des poignées des tiroirs) Belle ornementation de bronze doré à décor rocaille. Estampille à la fleur de lys de CHARDONNAY sur l'enfilade Style Louis XV, XXème siècle Enfilade- Hauteur: 106,5 cm - Largeur: 220 cm - Profondeur: 61,5 cm Table- Hauteur: 75,5 cm - Diamètre: 117 cm - Largeur de chaque allonge: 48 cm