A 10 H : Jouets - Musique - Photo - Asie - Marine - Militaria - Mode A 14 H : Vins - Mobilier - Religiosa - Mobilier - Faïence et faïence Bretonne - Mobilier - Porcelaine - Mobilier - Verrerie - Mobilier et objets d'art - Tapis

HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO<br/>

Vendredi 5 février de 10 h à 12 h et de 14h à 18h

LOT 391

ADJUDICATION

400€

Table à jeux dite "Tric-Trac" en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux tiroirs et reposant sur quatre pieds galbés à décor sculpté d'un cartouche aveugle et réunis par une tablette d'entretoise. Plateau amovible à décor marqueté sur une face d'un plateau de jeu de dame et sur l'autre gainé d'un tissu. (insolation, accidents, manques, sauts de placage, fentes, adjonction d'un pied sous la tablette d'entretoise ) Epoque Napoléon III Hauteur : 76 cm -Largeur : 114,5 cm -Profondeur : 60 cm Avec quelques pions. Provenance : Villa Saint-Germain à Dinard