A 10 H : Jouets - Musique - Photo - Asie - Marine - Militaria - Mode A 14 H : Vins - Mobilier - Religiosa - Mobilier - Faïence et faïence Bretonne - Mobilier - Porcelaine - Mobilier - Verrerie - Mobilier et objets d'art - Tapis

HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO<br/>

Vendredi 5 février de 10 h à 12 h et de 14h à 18h

LOT 404

ADJUDICATION

3500€

Important cartel de forme violonée et son cul de lampe en bois laqué vert à décor peint de fleurs au naturel. Riche garniture de bronze doré feuillagé à décor de coquilles et d'un joueur de violoncelle. Le cadran en bronze doré et émail blanc est à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes et est signé de JOANNES * BIESTA à PARIS. Le mouvement est signé de JOANNES BIESTA à PARIS. Trace d'un poinçon au C couronné [poinçon apposé sur les ouvrages en bronze entre 1745 et 1749] [avec sa clef - usures et petits accidents, légers fêles et petits éclats à l'émail du cadran - usure à la dorure, accident et restauration partielle d'un bronze, quelques légères fentes du bois) Epoque Louis XV Hauteur: 129 cm - Largeur: 47 cm - Profondeur: 24 cm Jean BIESTA dit Joannes BIESTA, d'origine Hollandaise, Maître à Paris en 1759 au cloitre de Saint-Germain l'Auxerrois, en 1778 quai Pelletier. Il sera à l'origine d'un échappement à double virgule en 1752, d'une pendule à aiguilles concentriques présentée à l'Académie Royale des Sciences en 1769, et d'une montre de marine qui fut essayée en mer en 1771. [Dictionnaire des horlogers français, Tardy]