A 10 H : Jouets - Musique - Photo - Asie - Marine - Militaria - Mode A 14 H : Vins - Mobilier - Religiosa - Mobilier - Faïence et faïence Bretonne - Mobilier - Porcelaine - Mobilier - Verrerie - Mobilier et objets d'art - Tapis

HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO<br/>

Vendredi 5 février de 10 h à 12 h et de 14h à 18h

LOT 406

ADJUDICATION

1200€

David VASSE à Paris Belle pendule en bronze doré et ciselé ornée d'un homme à l'Antique jouant de la flûte traversière accoudé à un entablement quadrangulaire surmonté d'une lyre et d'une couronne de feuilles de laurier. Cet entablement abrite le cadran émaillé blanc orné en partie basse de deux enroulements se terminant par une rosace sur lesquels repose un papillon. La terrasse à pans droits est ornée d'une guirlande fleurie tombante supportée par deux colonnes à décor de fleurs et de rubans. Elle est centrée d'une tête de Méduse. Elle repose sur quatre pieds aplatis. Bel état, sauf légères usures sur la terrasse et en état de marche (léger fêle en bas du cadran) Mouvement à fil Epoque Empire Hauteur: 43.5 cm- Largeur: 26 cm- Profondeur: 11 cm