A 10 H : Jouets - Musique - Photo - Asie - Marine - Militaria - Mode A 14 H : Vins - Mobilier - Religiosa - Mobilier - Faïence et faïence Bretonne - Mobilier - Porcelaine - Mobilier - Verrerie - Mobilier et objets d'art - Tapis

HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO<br/>

Vendredi 5 février de 10 h à 12 h et de 14h à 18h

LOT 410

ADJUDICATION

500€

Paire d'appliques en bronze ciselé à trois bras de lumière à décor de feuillages. La platine est centrée d'un mufle de lion tenant un anneau mobile dans sa gueule. la base est cannelée et agrémentée d'une guirlande tombante, cannelures, feuilles d'acanthe et enroulement. Le tout est surmonté d'un pot à feu à deux anses à anneau mobile. (Deux poignards accidentés) Style Louis XVI, fin XIXème siècle Hauteur: 45 cm