A 11 H : BIJOUX - ARGENTERIE A 14 H : SCULPTURES - OEUVRES GRAPHIQUES

Vendredi 12 février de 10h à 12h et de 14h à 18h00

LOT 682

ADJUDICATION

300€

Ecole Française du XIXème siècle Carnet de dessins en format paysage in-4° contenant 31 dessins à la mine de plomb et 11 dessins à la mine de plomb contrecollé sur papier fort, figurant divers paysages dont: Façade d'un château XVIIIème (2), Eglise de Vieux-Pont en Auge , Saint Malo fort impérial, vue détaillée de la terre ferme, petit fort, grand Bey(sic) 1848, fort royal (5, tous de 1848 ) , Beau château XVIIème avec possible signature de l'auteur de l'album (J. d'Evry ?), 2 vues de sites (2), Moulin de Cesny (1849), cour de ferme, vue d'une baie, moulin à eau, vue prise à la Trappe 29 mai 1850, chapelle Saint Roch, landes de la Croix-Bataille 29 mai 1850, landes des de Fais juin 1850, la brèche au diable 11 juillet 1851 (2), magnifique vue du donjon du château de Falaise (août 1851), grotte de saint Berthertin 20 septembre 1851 , site avec hangar en bois, Pont de Saint Jean 1853, cloître gothique, parc d'Outrelaise 1853 (2), beau presbytère non identifié (+ étude plus loin dans l'album) (2), La Coudre 16 septembre 1855 , villas (3), villages (2), château néo-gothique (2), château ou pavillon de chasse non identifié, la Poignardière 1er août 68, village, château de Canon Calvados , portrait de femme et divers (3) Plats en percaline brune, marqué ALBUM, dos toilé (usures et tâches) L'un des dessins est signé J. d'EVRY (?) avec la date 1849 23 x 29.5 cm PHOTOS COMPLEMENTAIRES SUR DEMANDE