A 11 H : BIJOUX - ARGENTERIE A 14 H : SCULPTURES - OEUVRES GRAPHIQUES

Vendredi 12 février de 10h à 12h et de 14h à 18h00

LOT 684

ADJUDICATION

210€

Ecole Française XIXème siècle réunion de deux carnets de dessins format paysage in-8° contenant 56 dessins à la mine et dessin aquarellés dont -Saint Malo : 6 vues titrées situées (dont très jolie "vue de saint Malo des hauteurs de Dinard", rade de saint Malo, N.E.", "tombeau de Chateaubriand et rade N.E.", St Malo vue du grand Bé", "St Malo de la terre ferme", "rade de St Malo, tombe de Chateaubriand et fort impérial" -La diligence Landernau-Brest devant un bâtiment au fronton duquel se lit "chemin de fer de l'ouest", au loin un bateau à aube, scène animée, vers 1860 -Landernau : 1 vue,-Saint Servan : 1 vue (jolie vue détaillée de la rade avec la tour Solidor, le bourg et un vaisseau) -Dinan : 3 vues (vue générale, château de Dinan et porte de la ville) -Morlaix : 2 vues(vue générale, - Vernon : 4 vues dont entrée de la ville - Granville : 2 vues (vue de la rade plan rapproché, idem plan éloigné) -"maison des Capucins à St Brieuc côté ouest" , "St Brieuc vue est au ravin" - ruines du château de la Garaye près Dinan (1858) (rehauts de jaune) (cette datation permet de dater le reste de l'album de la même main) et autres sites, + planches de costumes de femmes etc (certaines en couleur), Saint-Malo, Les Pyrénées la Salette, Boulogne sur mer et environs ... (manques et acidents) 15 x 22.5 cm PHOTOS COMPLEMENTAIRES SUR DEMANDE