Du lot 1 au lot 55 : Livres anciens du XVIème au XVIIIème siècle Du lot 56 au lot 112 : Livres du XIXème siècle Du lot 113 au lot 251 : Livres modernes illustrés dont livres d'artistes Du lot 252 au lot 300 : Régionalisme dont Saint-Malo Du lot 301 au lot 377 : Livres Divers Puis lots "hors catalogue" Notre experte Caroline Velk sera présente dès le vendredi après-midi pour vous renseigner sur les lots présentés et également pour expertiser les documents ou livres que vous seriez susceptible de lui montrer pour connaître sa valeur en vue de vente (prochaine vente en octobre prochain) ou simplement pour satisfaire votre curiosité.

Vendredi 19 mars de 14h à 18h et samedi 20 de 9h à 11h

LOT 21

ADJUDICATION

1360€

[ÉDIT DE NANTES - PROTESTANTISME] - [BELLOY (Pierre de)] - Recueil des edicts de pacification, ordonnances & declarations faites par les rois de France, sur les moyens plus propres pour appaiser les troubles et seditions, survenues pour le fait de la religion [...] - Sans lieu ; [Genève], Jacques Chouet, 1599 - 1 volume In-12° - Auréole plus ou moins prononcée sur l'ensemble de la moitié des feuillets de l'ouvrage, papier des contres plats (décollé) et gardes blanches très fragilisés, certains avec pertes, quelques pâles moisissures éparses, de très petits travaux de ver, certains minuscules en marge de quelques feuillets - 387, [1 blanche], [8] pages mal chiffrées 391 : la numérotation commence avec chiffre 9, certaines numérotations de pages sont répétées - Catalogue des édits en début d'ouvrage, indice en fin - Reliure de l'époque vélin ivoire souple (quasi détachée du corps de l'ouvrage, 3 petits manques au 1er plat, traces de lacets ) - Dos lisse titré à l'encre (1 fois noire, l'autre bleue postérieure) - Édition originale de ce recueil réunissant les quinze édits de pacification religieuse promulgués par le pouvoir royal entre 1561 et 1598 - Le volume renferme en particulier le texte de l'Édit de Nantes, en 92 articles, signé par Henri IV le 30 avril 1598 mais enregistré par le parlement de Paris le 25 février 1599. Occupant les pages 293 à 361, il est coiffé d'un titre Edict du roy, & declaration sur les precedents edicts de pacification, jouxte la copie imprimée à Paris, 1599. Il est suivi, aux pages 363 à 391, du libellé Sur l'édict du mois d'avril 1598 - L'édition originale de l'Édit de Nantes fut imprimée à Paris la même année - Très rare, en reliure d'époque