Du lot 1 au lot 55 : Livres anciens du XVIème au XVIIIème siècle Du lot 56 au lot 112 : Livres du XIXème siècle Du lot 113 au lot 251 : Livres modernes illustrés dont livres d'artistes Du lot 252 au lot 300 : Régionalisme dont Saint-Malo Du lot 301 au lot 377 : Livres Divers Puis lots "hors catalogue" Notre experte Caroline Velk sera présente dès le vendredi après-midi pour vous renseigner sur les lots présentés et également pour expertiser les documents ou livres que vous seriez susceptible de lui montrer pour connaître sa valeur en vue de vente (prochaine vente en octobre prochain) ou simplement pour satisfaire votre curiosité.

Vendredi 19 mars de 14h à 18h et samedi 20 de 9h à 11h

LOT 211

ADJUDICATION

2300€

[MANUSCRIT - MARINE] - WELSCH (H.) - Sans lieu, 1955 - Histoire de la marine - Impressionnant et fin travail entièrement manuscrit en 3 volumes grand In-4°- Le 1er tome, consacrée à l'histoire à proprement parler, est chiffré 105 pages (dont 18 blanches pour les gardes et 1 cahier destiné à la de documentation supplémentaire) incluant : au 1er contre plat, la photo contre collée en noir et blanc d'1 jeune homme en costume de marin (fort probablement l'auteur de l'ouvrage), 1 page de titre en noir orné de Neptune et ornementations rehaussées à l'aquarelle, la page annonçant " Livre premier " à l'encre de chine rehaussée à l'aquarelle, 1 grande lettrine enluminée en couleurs, 3 culs-de-lampe à l'aquarelle orange, 6 lettrines en couleurs, d'1 sous-titre illustré d'1 grande ancre de marine à l'encre de chine, 2 portraits aquarellés en vignettes in texte, 1 page d'insignes avec légendes manuscrites en regard, 5 photos de navires en noir et blanc, contre collées et légendées à la main, 40 figures in texte de navires profilés à l'encre de chine, 35 pages enluminées de grandes et riches compositions à l'aquarelle en couleurs, 1 double page de pavillons à l'aquarelle en couleurs, 1 page double dépliante du navire le Jean Bart en coupe au lavis avec légendes en couleurs, 5 pages avec articles de journaux contre collés, parfois accompagnés de leurs illustrations - Le 2nd tome, plus technique, est chiffré 111 pages (dont 29 pages blanches de gardes et de versos) et est composé d'1 la page annonçant " Livre deuxième ", d'1 titre en couleurs : " Matelotage. Navigation. Pavillonnerie. Timonerie ", d'1 sous-titre à l'encre noire : " pavillons des nations étrangères ", de 8 pages de pavillons en couleurs, d'1 sous-titre en noir : " Grande-Bretagne et colonies ", de 3 pages de pavillons en couleurs, d'1 sous-titre en noir : " Nomenclature des différents navires anciens et modernes ", de 3 pages de texte avec large vignette à l'aquarelle en cul-de-lampe, d'1 sous-titre en noir : " Parez aux manoeuvres ! ", de 2 pages de texte (lexique des cordages et des voiles), d'1 planche de 9 dessins de yachts de course à l'encre de chine rehaussés de bleu et légendés en noir, de 7 pages de lexique (mature et gréement, pont-coque-carène- membrures, vent, navigation, autres termes), d'1 planche de 25 vignettes en couleurs (signalisation à bras), de 2 pages de signalisation maritime et aéronavale en couleurs, d'1 page de texte, de 9 pages de schémas de signaux en couleurs (marées, entrées et sorties de ports, signaux urgents faits pas les phares isolés, ceux des sémaphores pour temps de détresse, règles de route, ancien balisage, nouveau balisage 1945, système cardinal, signalisation des épaves), de 9 pages de codes en couleurs avec légendes en noir, de 3 page de texte (commandements au sifflet, étiquette navale), la dernière ornée de 7 navires en noir et couleurs illustrant l'étiquette navale, d'1 sous-titre : " Les grades dans la marine " suivi de 2 pages de grades en bleu légendés, d'1 sous-titre : " Quelques insignes de spécialités " ornée de 2 insignes contre collées en tissu noir et rouge, de 2 pages d'insignes en couleurs légendées, d'1 page de silhouettes à l'encre de chine de vaisseaux des marine nationale et marchande légendés en noir, de 2 pages de noeuds marins en couleurs légendés, de 3 pages concernant les ancres illustrées de figures en noir, d'1 page concernant l'heure à la mer illustrée d'1 vignette, de 5 pages concernant la météorologie avec vignettes en noir (nuages, vents, baromètre) et large cul-de-lampe d'1 scène maritime au lavis, d'1 page de marques étrangères avec dessins en couleurs légendés en noir , d'1 sous-titre à l'encre noir : " Feux et signaux de brume ", suivi de 11 pages de texte, avec passages soulignés en couleurs, ornées de 7 photos en noir et blanc de phares et, en cul-de-lampe, 1 phare à l'encre de chine, d'1 sous-titre : " Index des instructions nautiques et des livres des phares. Côtes de France ", suivi d'1 grande carte en noir rehaussée en couleurs dépliante sur quadruple page - Le 3ème volume, chiffré 46 pages, dont 15 pages blanches (gardes et rectos) + 15 pages non chiffrées, est composé d'1 page de tomaison à l'encre noire " Livre troisième ", d'1 joli sous-titre en couleurs à l'aquarelle bleue et jaune : " La mer ", d'1 page avec photo maritime contre collée noir et blanc, de 12 pages de texte avec tableaux, graphiques, et schémas concernant la mer, non comprise dans la pagination : 1 reproduction de vitrail du XVème siècle de l'église du Pollet près Dieppe en couleurs sur papier calque à 2 faces sous passe de papier fort, d'1 sous-titre avec en-tête à l'encre de chine : " La peinture de marine ", de 4 pages de texte ornées de 8 vignettes en noir et en couleurs et de 5 timbres-postes de sujets maritimes contre collés, d'1 interprétation d'1 détail de la tapisserie de Bayeux : La flotte du duc Guillaume se dirige vers d'Angleterre et arrive à Pevensey sur double page à l'aquarelle (non comprise dans la pagination), suivis de 2 pages avec respectivement 2 enveloppes ayant voyagé contre collées présentant l'oblitération mécanique du Bicentenaire de Jouffry d'Abbans, l'oblitération du croiseur Jean-de-Vienne, le cachet de l'Amirauté centrale, et le cachet de l'amirauté Service à la mer, d'1 sous-titre : " La musique et la mer " avec bandeau à l'encre de chine, 1 page de texte, 1 sous-titre : " Chansons de bord " illustré d'1 vignette à l'aquarelle, d'1 page de texte, et de 5 pages de chants de marins avec musique, dont 2 avec culs-de-lampe à l'encre de chine, d'1 page de fin, suivie d'1 page de bibliographie, de 2 pages de table des illustrations, et de 3 pages de table des matières. L'avant-dernière garde blanche est signée et datée de son auteur - Belles reliures artisanales de l'auteur cartonnage marine aux 1ers plats de ais de bois respectivement ornés : d'1 vaisseau en relief peint à la gouache avec boutons dorées d'uniforme de la Marine Nationale aux angles, de la reproduction à la gouache du pavement en mosaïque provenant de l'église Ste Croix de Jérusalem et d'1 belle scène marine à l'huile encadrée de bandes dorées figurant 2 voiliers sur la mer, ruban de tissu noir en lettres dorées de l'École des Mousses à part - Les 3 volumes sont emboîtages individuels cartonnage marine à l'identique tomés par des ancres métalliques en leurs dos - Au tome II : petite fente entre les cahiers du milieu et le dos sans gravité - Dos lisses arrondis ornés de bandes dorées - Magnifique exemplaire sur vélin crème d'Annonay de cet émouvant et unique travail d'1 grande finesse et d'1 remarquable précision. PHOTOS SUR DEMANDE