Vendredi 23 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 672

ADJUDICATION

150€

MONORY Jacques (1924- 2018) "Déposition, 1976" Sérigraphie originale sur papier vélin signée et dédicacée "Pour Sébastien vive le cinéma ... et les gâteaux!" au crayon en bas (pliures et épidermures). Série limitée à 300 exemplaires, non numérotée. Cette oeuvre est publiée à l'occasion du deux-centième anniversaire de la Déclaration d'Indépendance des Etats-Unis et fait partie de la série ""U.S.A 76 (Bicentenaire-kit)"" 38 x 28 cm On y joint, MONORY, catalogue d'exposition aux éditions Cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix numéro 86, comprenant une carte de visite dédicacée "à Sébastien, vive la Dame de Shangaï, amicalement, Jacques MONORY le 6.2.15"