Vendredi 23 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 704

ADJUDICATION

KUWASSEG Charles Euphrasie (1938 - 1904) Poême illustré à l'aquarelle d'un bosquet et d'une petite montagne surmontée d'un monogramme, signé à l'ancre de marine. " Dans cet album tu trouveras Camille, Quelques dessins mais combien de jolis? Tes yeux charmants où tant d'esprit pétille, Seront-ils de bons et indulgents amis? Je ne pouvais animer la nature, D'un crayon sûr comme celui de Dieu, Mais, si j'en fis une vague peinture, Sache m'en gré, contente - toi de peu! Et s'il se trouve au milieu d'une page, Un trit qui frappe et qui te plaise enfin, Merci, merci! Pour mon modeste ouvrage, Regard de femme est un rayon Divin!" (rousseurs) 20 x 26 cm (à vue)