Vendredi 23 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 732

ADJUDICATION

1300€

BROSSARD André Guillaume Etienne (1808-1890) "Portrait de femme" Importante huile sur toile, signée en bas à droite, dans un encadrement en bois et stuc doré. 117 x 89 cm (usures et manques à la couche picturale, fines craquelures, rentoilage, accidents et manques au stuc du cadre) Peintre de portraits et de scènes religieuses, scènes de genre et fleurs, élève de Gros et Delaroche, il participe au Salon de 1833 à 1880, plusieurs de ses oeuvres figurent au Musée de La Rochelle.