Vendredi 23 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 793

ADJUDICATION

KUYTENBROUWER Martinus (1821-1897) "Pyrame" Huile sur toile signée datée 1872 en bas à gauche (restaurations) 81 cm x 106 cm C'est un peintre de paysages, d' animaux et de scènes de chasse, il est aussi aquarelliste et graveur à l' eau-forte. Il vécut à La Haye puis à Bruxelles, il reçut ses premières commandes du roi Léopold Ier et fut le peintre des chasses de S.M. le Roi des Pays-Bas, à partir de 1860 il est installé à Paris où il fut peintre à la cour de Napoléon III, Des gravures et des dessins sont conservées au Rijks Muséum d' Amsterdam et au Muséum de Philadelphie, une huile sur toile intitulée « chasse au cerf » est conservée au Musée Royal des Beaux Arts de Bruxelles. Huile sur toile signée Martinus.