Vendredi 23 avril de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 834

ADJUDICATION

1100€

SWEBACH-DESFONTAINES Jacques François Joseph (1769- 1823) "Paysage animé" Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1792. en cadrement Cadre moderne dans le goût Hollandais. 31,5 x 25,5 cm. Peintre et dessinateur il est tout d'abord l' élève de son père puis de Michel Hamon-Duplessis à Paris, réputé pour ses scènes militaires, de bataille et d'histoire, il peint aussi des scènes de genre et des paysages. Il travaille à la Manufacture de Sèvres pour laquelle il crée de nombreux cartons, il en est le premier peintre de 1802 à 1813, entre 1815 et 1817 il dirige à Saint-Pétersbourg la manufacture impériale de porcelaine. Parmi ses oeuvres les plus remarquables il faut citer « Napoléon franchissant le Danube »qui lui valut le premier grand prix au Salon de Paris où il expose très régulièrement de 1791 à 1824 ainsi que le portrait équestre de Joséphine Bonaparte dont il reçoit commande en 1800 pour La Malmaison. Il a aussi réalisé à la demande de Napoléon Ier le « service encyclopédique » inspiré de l' encyclopédie des sciences, des arts et des métiers de Diderot et d'Alembert, ce service et conservé au musée du Louvre. Il figure dans de nombreux musées, Lyon, Marseille, Montpellier, Moscou, Musée Carnavalet à Paris, Versailles,...