A 10 H - DU LOT 1 AU LOT 264 : BIJOUX A 14 H - DU LOT 265 AU LOT 516 : Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Mobilier - Religiosa - Faïence - Mobilier - Porcelaine - Verrerie - Collections - Marine/militaria - Mode - Mobilier - Sculpture - Asie - Objets d'art - Tapis

Vendredi 16 avril de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 510

ADJUDICATION

450€

Jacques LAUDIN, LIMOGES XVIIème siècle Coupe en cuivre de forme polylobée peinte à l'émail. Polychrome elle présente au centre dans un cartouche hexagonal la Sainte Vierge tenant dans ses bras l'enfant Jésus, tout autour, un riche décor multicolore sur un fond blanc, de fleurs, d'oiseaux et de feuillages. L'envers figure un petit paysage campagnard, le pourtour est orné, sur un fond noir, de motifs feuillagés, dorés, et rehaussé d'oiseaux et de fleurs aux teintes vives. Elle porte l'inscription  : «  S. maria.mater.  » sur un côté et «  Dei.  » Sur l'autre. signé I.L. pour Jacques Laudin 1627-1695 Limoges XVIIe siècle quelques accidents Diamètre: 15 cm- Hauteur: 4 cm.