Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 168

ADJUDICATION

1200€

Broche trembleuse en or, argent et diamants. Elle est constituée de deux éléments faisant partie à l' origine de ce que l' on appelle une trembleuse. Elle est sertie de nombreux diamants dont les plus importants mesurent pour trois d'entre eux environ 4 mm et pour un autre 3 mm. poids brut 29 gr- Longueur sans l'épingle en or : 9,3 cm. Apparue au milieu du XIXe siècle, il s'agissait d' un bijou constitué de plusieurs parties, assemblés et vissés entre eux, dont certains étaient montés sur des ressorts qui les faisaient vibrer au moindre mouvement. Ces parures, à décor floral, étaient modulables et pouvaient prendre une forme ou une autre selon que l'on ajoutait ou retirait un ou plusieurs éléments.