Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 178

ADJUDICATION

950€

Bague souvenir à l' effigie du Roi Louis XVIII, il s'agit sans doute d' une bague commémorative, le profil de la médaille miniature, réalisé en or repoussé, est entouré d' une petite frise de fleurettes stylisées sur un fond émaillé bleu. Le chaton est serti de griffes en forme de Fleurs de lys. Cette sorte de bague était généralement offerte, en souvenir et en remerciement, par la personne qu' elle représentait sur le chaton. Lors de leur mariage en 1840, la Reine Victoria et le Prince Albert firent réaliser six douzaines de bagues à leurs effigies qu'ils offrirent à cette occasion. Poinçon Tête d'aigle- Vers 1840-1850 TDD: 53