Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 249

ADJUDICATION

410€

Chocolatière égoïste en argent piriforme et tripode dans l'esprit des chocolatières du XVIIIe siècle. Le couvercle s'articule à l' aide d'un poussier orné d'un double filet et le bouton pivote pour libérer l'ouverture par laquelle coulisse le moussoir. Le manche est en ébène et le bec verseur en forme de bec de canard. (deux petits chocs sont sous le poussier). Poinçon Minerve. Poids brut : 267 gr - Hauteur 16 cm.