Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 257

ADJUDICATION

600€

Bergère en hêtre à dossier est en anse de panier. Elle repose sur quatre pieds tournés cannelés et rudentés. La ceinture, le pourtour du dossier et les supports d'accotoirs sont moulurés. Porte la double estampille de Pierre BERNARD (1730-1788) et de Nicolas Simon COURTOIS (né en 1724), tous deux reçus maître en 1766. (garniture à revoir). Epoque Louis XVI Hauteur: 96 cm- Largeur 67 cm- Profondeur 68 cm