Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 259

ADJUDICATION

850€

Table de salon ou table volante en noyer avec son plateau marqueté de motifs géométriques. Elle ouvre par un tiroir galbé en façade et repose sur deux pieds soutenus par des patins. Faisant fonction de table à en-cas ou de table à écrire elle est pourvue d'un petit écran destiné à abriter de la chaleur du feu son utilisateur, il est amovible et garni d'un tissu à l' image des indiennes ramenées par la Compagnie des Indes au XVIIIe siècle. Travail de l' Est de la France, époque fin du XVIIIème siècle. Bon état Hauteur: 95 cm- Largeur: 52 cm- Profondeur: 35,5 cm