Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 263

ADJUDICATION

300€

MOYEN-ORIENT XIXème siècle Aiguière et son bassin en tombac, repoussé et gravé. Elle a été produite au moyen-orient au XIXe siècle, le métal repoussé et gravé est orné de motifs de fleurs, d'oiseaux et d'arabesques. Le tombac est un alliage de cuivre et de zing destiné à imiter l'or. Quelques soudures à l' étain, bien visible sur les photos, ont été réalisées lors de restaurations anciennes. Hauteur: 36 cm- Diamètre: 42 cm