Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 270

ADJUDICATION

590€

Couteau de voyage à lame déployante en or jaune. Manche à plaquettes de nacre à incrustation de filets et boutons de rivure finement sculpté de fleur en or jaune. (petits manques notamment des éléments de filets et une partie du culot) Trace de poinçon lettre date PARIS 1772 et poinçon de décharge à la tête de Singe de Jean-Baptiste FOUACHE, PARIS, 1774 - 1780. Epoque XVIIIème siècle Poids brut: 43,2 g Longueur totale: 21 cm