Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 305

ADJUDICATION

250€

ROUEN Pot de forme globulaire en faïence de couleur rouge et bleu à décor de grand feu et orné d'une large frise de lambrequins fleuris. La base de la panse est garnie d'une rangée de cannelures simulées en rouge et bleu. L'ensemble est souligné sur le pied et au col par un large filet bleu. (fèle sous la base de la potiche et quelques sauts d'émail) Epoque début XVIIIème siècle. Hauteur 17 cm - Diamètre : 20 cm