Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 373

ADJUDICATION

2000€

Importante vitrine architecturée en bois sculpté et partiellement doré, vitrée sur trois faces. La façade à fronton triangulaire est rythmée par des montants en forme de colonnes sculptées de croisillons fleuris, baguées pour certaines et surmontées de chapiteaux corinthiens. Elle est surmontée d'une couverture dite "en écailles de poisson" à épis de faîtage en forme de fleurs de lys. (usures, accidents et quelques manques) Style Gothique, Epoque fin XIXème siècle Hauteur: 282 cm - Largeur: 255 cm - Profondeur: 92,5 cm