Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 519

ADJUDICATION

3900€

LE FAURE à PARIS Cassette en palissandre à couvercle orné d'un écu découpé en laiton garni à l'intérieur de velours prune. Il découvre une paire de pistolets de duel à percussion. Canons en acier à pans coupés signés sur les pans supérieurs « F P Fauré Le Page à Paris ». Platines et chiens ciselées d'enroulements feuillagés. Pontets repose-doigt également ciselé d'enroulements feuillagés. Crosses en noyer sculpté de motifs feuillagés. Avec ses accessoires dont maillet, tourne-vis-démonte-cheminée, moule à balle, poire à poudre en cuivre et laiton, baguettes de nettoyage et de bourrage, amorces en cuivre dans une boîte ronde en palissandre. ABE vers 1850 (Rayure et tâche blanche au couvercle, tâches au velours, infimes traces d'oxydation et usure à la patine du canon) Vendue avec sa facture d'origine de la Maison LEFAURE , fabrique Magasin d'Armes de Luxe en date du 12 avril 1856.