Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 553

ADJUDICATION

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome pour le réserviste Max HALLBAUER, centrée d'une figure féminine au glaive de bouclier à l'aigle, avec un faisceau de drapeaux, et scène de feu de camp et soldats dans un paysage. Porte les dates 1901 - 1903 Le fond est orné d'une lithophanie figurant une femme nue. Couvercle à poucier en étain à décor d'un soldat au fusil Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 27 cm