Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 555

ADJUDICATION

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 2ème bataillon de chasseurs, 4ème Compagnie , ATCHAFFENBURG, pour le Chasseur Johann BROMBACH, représentant au centre un soldat brandissant son casque avec un lion et un écusson au bois de cerf sur fond bleu. Sur les côtés, une scène de camp de militaire pour l'un, et soldats en position de tir pour l'autre, sous l'anse la liste des membres de la compagnie. les bords émaillés verts. Porte les dates 1906- 1908 Le fond à lithophanie représentant un portrait d'officier Couvercle en étain à poucier Allemagne, début XXème siècle Hauteur: 26 cm