Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 558

ADJUDICATION

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome de la 1ére compagnie du 13ème Régiment d'artillerie de Ulm pour le canonnier MARTIN, centrée d'un soldat à côté d'un canon sur son affût. sur les côtés une scène de feu de camp militaire pour l'un et de soldats au canon tirant. Porte les noms des membres du régiment. les bords à décor de feuillages rubanés bleu, blanc et rouge. Porte les dates 1902- 1904, Fond à décor d'une lithophanie représentant une femme portant des choppes Couvercle en étain à poucier à l'oiseau et surmonté d'un soldat au canon sur son affût. Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 27 cm