Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 569

ADJUDICATION

190€

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome centrée d'un 14 dans un cartouche rouge en forme d'épaulette et surmonté d'une couronne. Sur les côtés d'un feu de camp et soldats sur un ponton. Porte les dates 1898-1900 Fond à décor d'une lithophanie représentant le départ du soldat Couvercle en étain à poucier à l'aigle, surmonté de deux ancres Allemagne, époque fin XIXème siècle Hauteur: 29 cm