Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 580

ADJUDICATION

170€

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 14ème Régiment de Strasbourg, pour le réserviste GERTENLAUCE, centrée du 14 dans un cartouche et surmonté d'une vue de ville, et au portrait du Kaïser dans un médaillon. Sur les côtés des scènes de champ de bataille. Elle est soulignée de bandes à lustre métallique Porte les dates 1910-12. Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un intérieur Couvercle en étain en forme de tête d'obus et à poucier à l'aigle Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 25 cm