Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 582

ADJUDICATION

140€

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 113ème Régiment de Freibourg, pour le réserviste HUMMEL, centrée du 113 dans un cartouche et surmonté d'une vue de ville, avec le portrait du Kaïser dans un médaillon. Sur les côtés des scènes de champ de bataille. Anse à décor d'une tête d'homme. Porte les dates 1910-12 Fond à décor d'une lithophanie représentantun couple Couvercle en étain à poucier à l'aigle, surmonté d'un soldat au grifon Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 31 cm