Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 590

ADJUDICATION

210€

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome du 14ème Régiment de Strasbourg pour le réserviste DEUTSCH, centrée du 14 dans un médaillon surmonté d'une scène d'artillerie. Sur les côtés des scènes de champ de bataille. Ornée de feuilles de chêne rubanées rouge et jaune. Porte la date 1906- 08 Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple dans un paysage Couvercle en étain à poucier à l'aigle , surmonté d'un soldat Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 33 cm