A 10 H : BIJOUX - MONNAIE - MODE ET MAROQUINERIE VUITTON A 14 H : VEHICULES DE COLLECTION - ARGENTERIE - COLLECTION DE BIJOUX BERBERES - FAIENCE - MOBILIER - OBJETS D'ART - VERRERIE - TAPIS

Vendredi 22 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 210

ADJUDICATION

5800€

PUIFORCAT Emile Exceptionnelle ménagère en argent 925/1000 modèle filet comprenant: - 30 couverts - 12 petites cuillères - Une louche à crème - 18 couverts à poisson - 24 fourchettes à entremet - 18 cuillères à entremet Poinçon Minerve 1er titre. Poids: 9754 gr On y joint d'un autre orfèvre [LB] - 24 grands couteaux à lame acier et manche en nacre. - 24 petits couteaux lame acier à manche en nacre. - 24 couteaux à fruit lame en vermeil (argent doré) 800/1000 et manche en nacre. - 24 petits couteaux à lame en argent 800/1000 et manche en nacre Poinçon Minerve 2nd Titre Poids brut: 1592 g On y joint - 1 couteau à beurre - 1 tir-bouchon à manche en nacre. - 1 couteau à gigot - 1 pelle à gâteau en argent 950/1000 et manche en nacre (poids: 154 g - poinçon Minerve) Etat proche du neuf Le tout dans un coffret en chêne teinté portant une plaque de la maison MAPPIN & WEBB - 2 Queen Victoria St - LONDON.