A 10 H : BIJOUX - MONNAIE - MODE ET MAROQUINERIE VUITTON A 14 H : VEHICULES DE COLLECTION - ARGENTERIE - COLLECTION DE BIJOUX BERBERES - FAIENCE - MOBILIER - OBJETS D'ART - VERRERIE - TAPIS

Vendredi 22 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 247

ADJUDICATION

220€

Collier berbère en argent 800/1000 et métal constitué de deux perles navette serties de cabochons de corail et partiellement émaillées et deux boules à fils de métal séparées par une perle rouge. Il est orné d'un pendentif en argent de forme ronde centré d'une verroterie rouge de forme carrée et émaux cloisonnés jaune, vert et rouge, et supportant deux pendeloques de forme losangique à décor niellé. Poinçon au Cygne et deux barres Probablement région de Tafraout, Maroc Poids brut: 63 gr - Longueur: 70 cm environ