A 10 H : BIJOUX - MONNAIE - MODE ET MAROQUINERIE VUITTON A 14 H : VEHICULES DE COLLECTION - ARGENTERIE - COLLECTION DE BIJOUX BERBERES - FAIENCE - MOBILIER - OBJETS D'ART - VERRERIE - TAPIS

Vendredi 22 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 297

ADJUDICATION

810€

Belle parure pectorale berbère en argent 800/1000 et métal comportant une paire de fibules ornées d'une pièce de monnaie datées 1336 (pour 1916) et 1299 (pour 1880) desquelles descendent des chaines plates triplées à ornements en émaux cloisonnés rouges, bleus et verts. Le dernier ornement est quadrilobé à décor en émaux cloisonnés et serti d'une pierre rectangulaire à pans, il est flanqué d'une pièce de monnaie datée 1321 (pour 1902) Poinçon au Cygne avec une barre Probablement région de Tiznit, Maroc Epoque début XXème siècle Poids brut: 369 gr- Longueur: 86 cm