A 10 H : BIJOUX - MONNAIE - MODE ET MAROQUINERIE VUITTON A 14 H : VEHICULES DE COLLECTION - ARGENTERIE - COLLECTION DE BIJOUX BERBERES - FAIENCE - MOBILIER - OBJETS D'ART - VERRERIE - TAPIS

Vendredi 22 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19h

LOT 435

ADJUDICATION

2500€

Suite d'une écritoire et d'une travailleuse en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir garni d'un éctiroire gainé de cuir vert doré au petit fer pour l'un et d'un tiroir à compartiments pour l'autre. Ils reposent sur quatre pieds galbés réunis par une barre d'entretoise en bois tourné et se terminant par de petites roulettes. Les plateaux à la façon des scagliola (?) sont à décor dans le goût des céramiques grecques antiques à figures rouge de joueurs et joueuses de cithare, d'aulos et de tambourin, d'un éphèbe et d'un sauvage, le tout dans un entourage de frise de palmettes. (usures, petites restaurations à l'acajou, petits éclats, manques et restaurations au scagiola, une roulette à refixer) Epoque Restauration. Hauteur: 75 cm - Largeur: 66 cm - Profondeur: 46 cm