A 11 H : Collection d'objets de fouilles - Marine - Militaria A 14 H : Sculptures - Fonds d'atelier DABADIE - Gravures - Miniatures et Aquarelles - Tableaux XVIIIème au XXème siècles

Vendredi 22 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 550

ADJUDICATION

120€

Epée à clavier d'officier de Marine IIIème république , lame droite à quatre pans symétrique, vierge de marquages. Monture en bronze doré ciselé, plateau principal portant en son centre une ancre étalinguée sur fond de tombé de drapeaux. Dans son fourreau en cuir (fourreau largement accidenté, usures à la dorure et oxydations). Longueur totale : 90,5 cm