A 11 H : Collection d'objets de fouilles - Marine - Militaria A 14 H : Sculptures - Fonds d'atelier DABADIE - Gravures - Miniatures et Aquarelles - Tableaux XVIIIème au XXème siècles

Vendredi 22 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 552

ADJUDICATION

160€

Epée d'officier à lame symétrique à quatre pans et double tranchant finement gravée au quart de feuillages et trophées. Garde à une branche à décor en relief sur le tablier d'armoiries aux fleurs de lys sur fond d'étendards. Fusée en ébène quadrillé et pommeau en forme de heaume. (branche accidentée et rapportée, légère oxydation de la lame, sans fourreau) Epoque Restauration Longueur de la lame : 80 cm