.cs95E872D0{text-align:left;text-indent:0pt;margin:0pt 0pt 0pt 0pt} .cs9D249CCB{color:#000000;background-color:transparent;font-family:'Times New Roman';font-size:12pt;font-weight:normal;font-style:normal;}  VINS : A 10 H - du lot 1 au lot 192 ARTS DE LA TABLE : A 14 H - du lot 193 au lot 524(métal argenté, argenterie, verrerie, porcelaine, faïence)

Vendredi 19 novembre 14 h à 18h30 (pass sanitaire et masque obligatoires pour l'expo et la vente)

LOT 510

ESTIMATION

1000€ - 1200€

GIEN FRANCE Important service de table en faïence fine à décor émaillé polychrome de coq et pivoines avec prise au dauphin comprenant : - 12 tasses à thé et 12 sous tasses - 1 théière (égrenures sur le bec verseur et en dessous du pied) - 1 cafetière (quelques égrenures sur l'anse, le bec verseur et l'intérieur du couvercle) - 8 tasses à café (petites égrenures sur l'anse et un fêle sur une tasse) - 9 sous tasses (petites égrenures dont 4 tasses avec des fêles) - 1 saucière découverte sur son dormant - 10 assiettes creuses (un petit éclat sur une assiette) - 35 assiettes plates diamètre : 26 cm (dont 2 avec fêles, 1 avec un égrenure et 9 avec des éclats) - 2 pots à lait (égrenures et un éclat sur le pied d'un pot à lait) - 2 sucriers (un petit éclat sur un couvercle) - 1 petite soupière (petits sauts d'émail sur les anses et un éclat sur le pied) - 1 grande soupière (petits sauts d'émail sur les anses) - 1 tasse à déjeuner - 4 sous tasses à déjeuner - 1 plat à cake - 1 pelle à tarte - 10 assiettes à dessert (dont 4 avec éclats et 1 avec éclat et fêles) - 11 assiettes diamètre : 23 cm (dont 7 avec éclats, 1 avec fêle et 1 avec éclats et fêle) - 2 présentoirs à gâteaux - 1 saladier - 12 dessous de bouteille - 1 plat rond diamètre : 31,5 cm - 2 plats ronds creux diamètre : 31,5 cm (restauration sur 1 plat) - 1 plat rond creux diamètre : 34,5 cm - 2 plats ovales longueur : 33,5 cm et 38,5 cm (un éclat et une fêle sur le plus grand) - 3 raviers Soit 147 pièces Époque XXème siècle Certaines pièces présentent des tâches