A 10 HDu lot 1 au lot 169 : bijoux - monnaie - argenterie A 14 HDu lot 170 au lot 504 : Oeuvres graphiques - mobilier - objets d'art VENTE LIVEPASS VACCINAL OBLIGATOIRE

LOT 396

ADJUDICATION

700€

JAPON Original pot couvert de forme boule en faïence émaillée à deux anses et une prise figurant des papillons. Il repose sur trois pieds en forme de chien de phô. La panse est à décor polychrome et doré d'un bestiaire composé de mouches, libellules, cigale, lézard, mille-pattes, criquets, grenouille, escargot, papillon, vers et mante-religieuse. Marque sous sa base. (éclats, manques, fêles et défauts de cuisson) Epoque début XXème siècle Hauteur: 39 cm